Архангельск, 29.09.2013, 19:26

Проблема с шумными соседями в г. Архангельске - Возможно ли выселить их через суд?

Вопрос №2715440 из г. Архангельск
опубликован 29.09.2013, 19:26
Я живу в г. Архангельске. У моей семьи проблема с соседями. Уже не первый месяц шум и днем и ночью. Были вызовы патрулей Полиции, каждый раз оформлялись протоколы устных заявлений. Участковый пытался разбираться в вопросе по заявлениям, НО бесполезно. Единственное что он смог сделать - это подать протоколы на штраф в местную Административную Комиссию. Коллективного заявления участковому мы пока не делали. На контакт соседи не идут. Один из них сидевший... Возможно ли через Суд выселить данных жильцов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ко всему сказанному коллегами могу дополнить, что если Ваш участковый бездействует, повлияйте на него через вышестоящее руководство. Вы вправе обратиться в суд, за защитой своих прав на благоприятные условия проживания, и взысканием морального вреда (маловероятно, что сумма будет огромная), согласно п. 6 Правил Пользования жилым помещением Постановление Правительства РФ № 25 от 21.01.2006г. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами. Для этого Вам необходимо: 1. Собрать все документы у участкового, всё, что у него есть и он вправе Вам предоставить,; 2. Выяснить на каком основании соседи живут в квартире, соц.найм. (если да то в качестве третьего лица привлечь Администрацию), либо в собственности (приватизированная); 3. Подготовить иск и обратиться в суд с приложением всех собранных документов. Удачи!

30.09.2013, 16:02

Есть такая практика. Но для обращения в суд нужно собрать максимально большое количество обращений, доказывающих невозможность проживания с такими соседями.

29.09.2013, 19:29

Теоретически такая возможность имеется. Но к сожалению теория с практикой расходятся и выселить таких лиц практически не возможно.

Для начала вам необходимо постоянно и желательно коллективно писать жалобы в орган жилищной политики о нарушении соседями ваших прав.

Статья 1. ЖК РФ Основные начала жилищного законодательства

1. Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав (далее - жилищные права), а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (далее - жилищные отношения) по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению.

2. Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

29.09.2013, 20:07

Выселить по такому основанию не получиться однозначно. Единственное. что в данном случае необходимо делать - это писать жалобы участковому с целью привлечения к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

29.09.2013, 20:10

Оснований для выселения пока в вашем вопросе не вижу. Вы не указываете на каком основании данные лица проживают в соседней квартире. Собственность или соцнайм. Чтобы подсказать вам направление действий надо знать основания вселения.

Все что грозит Вашим соседям-это административная ответственность.

29.09.2013, 20:15

Жалобы участковому, как я понимаю, в какой то степени поступают с так называемыми Протоколами Устных Заявлений или необходимо писать дополнительные заявления?

Штрафы Административной комиссией округа выписываются, правда я знаю это только со слов секретаря данной комиссии. На самом ли деле они выписываются я не знаю.

Можно ли это как то проверить?

29.09.2013, 20:18

чем больше пишите тем лучше. устную жалобу лучше подкрепить письменным заявлением.

проверить не моежете по поводу штрафов.

в заявлениях просите выселить лиц нарушающих ващи права тк штрафы не помогают.

в суде сложно добиться выселения.

30.09.2013, 12:59

Лица в данной квартире проживают по так называемому родственному принципу.

Собственниками квартиры являются Брат и Сестра, НО они не проживают, а долгие годы сдают квартиру БЕЗ договора, то есть от налоговой скрываются.

Данное лицо является сыном сестры, НО в квартире он не прописан.

29.09.2013, 20:21

Лица, не зарегистрированные в жилье, проживающие без договорных отношений не имеют право проживать в указанном жилье. Обращайтесь в полицию, прокуратуру, в СМИ, в администрацию города.

29.09.2013, 21:22

Если у указанных лиц нет оснований для проживания в указанной квартире, то есть если они её снимают неофициально, можно попробовать выселить их. Для начала обратитесь в паспортный стол (УФМС) с заявлением о незаконном проживании граждан в указанной квартире. Там штрафы приличные

30.09.2013, 08:10