Вопрос возмещения расходов на адвоката при прекращении производства по иску о выселении - к кому предъявить иск?
Представитель действовал от имени академии, к ней и предъявляете судебные расходы.
В ст.220 ГПК РФ несколько оснований для прекращения производства по делу. При отказе истца от иска и заключении мирового соглашения понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В суд пишется заявление о возмещении расходов на оплату услуг представителя, не иск, это не исковое производство. Суд рассматривает заявление в судебном заседании и выносит определение.