Внук хочет отказаться от наследства квартиры, но как указать, в пользу кого?
Отец оставил завещание на квартиру внуку (моему сыну). может-ли сын написать отказ от завещания, и надо-ли указывать в чью пользу, если наследников трое?
Отказ от принятия наследства является безусловным и безоговорочным.
Отказ от принятия наследства может быть отозван в течение срока, установленного для его принятия.
Наследник по завещанию имеет право отказаться от принятия наследства в интересах другого наследника по завещанию.
Наследник по закону имеет право отказаться от принятия наследства в интересах кого-либо из наследников по закону независимо от очереди.
Наследник имеет право отказаться от доли в наследстве наследника, который отказался от наследства в его пользу.
Если завещатель подназначил наследника, то лицо, на имя которого составлено завещание, может отказаться от наследства лишь в интересах лица, которое является подназначенным наследником.
Отказ от принятия наследства может быть признан судом недействительным.
Если от принятия наследства отказался один из наследников по завещанию, доля в наследстве, которую он имел право принять, переходит к другим наследникам по завещанию и распределяется между ними поровну.
Если от принятия наследства отказался один из наследников по закону из той очереди, которая имеет право на наследование, доля в наследстве, которую он имел право принять, переходит к другим наследникам по закону той же очереди и распределяется между ними поровну.
Если на наследника по завещанию, который отказался от принятия наследства, был положен завещательный отказ, обязанность за завещательным отказом переходит к другим наследникам по завещанию, которые приняли наследство, и распределяется между ними поровну.
Отказ наследника по завещанию от принятия наследства не лишает его права на наследование по закону.