Правила перерасчета платы за ЖКУ при отсутствии владельца жилого помещения
Я был зарегистрирован в маминой квартире. Единственный собственник - мама. В течение длительного периода пока был зарегистрирован в данном жилом помещении, я находился в длительных командировках (копии командировочных удостоверений имеются).
В течение этого времени расчетный центр выставлял счета на одного зарегистрированного человека (на меня). После предоставления заверенных копий командировочных удостоверений с заявлением о перерасчете, мне был дан ответ В жилых помещениях, где нет зарегистрированных лиц начисление платы за коммунальные услуги производится из расчета на одного человека, а также В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями или иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитанной исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ. Также рекомендовали установить приборы индивидуального учета.
Подскажите, какой должен быть мой дальнейший алгоритм действий при требовании перерасчета за периоды нахождения меня в командировке в период, когда я был зарегистрирован в жилом помещении, где я не был собственником. На какие пункты законодательства имеет смысл ссылаться, чтобы расчетный центр осуществил перерасчет платы за ЖКУ.
Лучший ответ
Александр, здравствуйте.
Ответы на свои вопросы Вы можете найти в новых Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, которые действуют у нас в РФ с 1 сентября 2012 года.
Спасибо за ответ!