Как определить продолжительность рабочего дня при неблагоприятных погодных условиях в автосервисе и защитить свои права?
У меня вопрос о продолжительности рабочего дня при температуре воздуха на рабочем месте выше или ниже допустимых величин. Я работаю в автосервисе в графике сменности 2/2/3 при продолжительности рабочего дня 12 часов. Работа моя заключается в установке дополнительного оборудования на автомобили. Практически весь день нахожусь на ногах. Особых тяжестей не перетаскиваю. В трудовом договоре написано «работа в нормальный условиях», но в холодное время года эти «нормальные» условия очень чувствуются. Как определить, к какой категории работников я отношусь согласно «СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы», и вправе ли я сам себя определить в какую-либо категорию? Как правильно составить акт об измерении температуры и где описаны правила проведения таких измерений? Помогите отстоять продолжительность рабочего времени в ненормальных климатических условиях. Спасибо.
Вам нужно обратиться в Государственную инспекцию труда и Роспотребнадзор. Работодатель обязан провести аттестацию рабочих мест. Если он этого не сделал - его обяжут.