Как подать иск в суд не по месту постоянной регистрации и решить проблему с банком?
Могу ли я подать иск в суд не по месту постоянной регистрации? Регистрация постоянная в СПб, а проживаю в Москве. Спасибо. Исковое заявление на банк, счет, который нужно закрыть (счет открыт в волгоградской области) и перевести деньги на счет открытый в Москве, я не могу с мая месяца, документы то теряют, то еще что то придумывают, два раза я писала в банк претензию, ответ один, отправляйте повторно, и так уже пол года.
Добрый день Анна.
Если предъявить Ваш иск со ссылкой на Закон о Защите прав потребителей, то этот иск может быть предъявлен в суд по месту Вашей регистрации по месту пребывания. Если в Москве Вы зарегистрированы по месту пребывания, то можете предъявить иск в соответствии со ст. 29 ГПК РФ в суд г. Москвы к подсудности которого относиться адрес Вашей регистрации по месту пребывания.
Здравствуйте, Анна.
В некоторых случаях - можете, в некоторых - нет. Не хочется строить догадки. Зависит от основания подачи иска (по общему правилу - по месту жительства ответчика, а не истца). Но если у Вас подсудность альтернативная (то есть по выбору истца), то при наличии временной регистрации в Москве можете подавать в Москве