Нарушение пристегивания ребёнка на заднем сиденье автомобиля - Каков штраф за такое нарушение и является ли оно нарушением?
У меня следующий вопрос. Ребёнку 13 лет. Если его везти на заднем сидении автомобиля не пристегнутым ремнем безопасности - является ли это нарушением и если да, то какой штраф в этом случае предусмотрен?
Пункт 2.1.2 ПДД четко оговаривает 2 момента, за которыми должен следить при движении водитель автомобиля, оборудованного ремнями безопасности:
водитель сам должен быть пристегнут ремнем безопасности;
водитель должен проследить, чтобы все пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности.
Максимальный штраф за непристегнутый ремень для пассажира (статья 12.29 КоАП) в настоящее время составляет 500 рублей. При этом штраф накладывается отдельно на каждого не пристегнутого пассажира.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях