По сути нотариус признала свою ошибку: не предупредила и впоследствии не затребовала необходимую справку.
К сожалению, там дан неточный ответ, так как коллега не учла, что квартира была в собственности у ребенка.
Согласие опеки требовалось и ранее и требуется сейчас на продажу собственности несовершеннолетнего - ст. 37 ГК РФ. Не требуется в обычных случаях, когда ребенок только зарегистрирован с родителями в и продаваемой квратире - ст. 292 ГК РФ, но это другой случай.
Так что данная сделка, проведенная таким образом может быть предметом расмотрения в суде, сделка ничтожна, срок давности 3 года сейчас. Будете защищаться.
Если сделка уже прошла регистрацию - что достаточно странно, то доформить ничего нельзя. Ребенку должна быть была предоставлена другая собственность. Нарушены права ребенка, возможно ребенок остался без жилья и денег. В суде сделку признают ничтожной.
Если пока на регистрацию не подавали, то вам нужно оформить сделку надлежащим образом - нотариальное оформление сделки не требуется, такчто вам заново придется оформить сделку в простой письменной форме, при желании у нотариуса с регистрацией.
Уважаемая Людмила, приношу извинения за неточный ответ в прошлый раз: я не обратила внимание на то, что сделка была совершена в этом году. В соответствии с изменениями, внесенными в ст.292 Гражданского кодекса РФ, вступившими в силу с 1 января 2005 года, согласие органов опеки на такие сделки не требуются. В целом я правильно привела в пример статью: "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства". Ваш ребенок имеет родителей, поэтому сделка прошла без нарушений закона. Разрешение опеки действительно требовалось для соблюдения законноти сделки, но до 1 января 2005 года. Ваша сделка законна, потому она и прошла регистрацию в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.