-Родная тетя признала мою бабушку недееспособной в судебном порядке - возможность ознакомиться с материалами дела и возможные наказания
Добрый вечер, Сергей! Ваша тетя вправе обратиться с заявлением о признании Вашей бабушки недееспособной. Наказания тете не предусмотрено, так как даже если и нет согласия бабушки на признание ее недееспособной, то недееспособной признает ее суд независимо от ее желания. Бабушка вправе оспорить решение. Как внук Вы не вправе знакомиться с делом или оспаривать решение, так как не являетесь лицом, участвующим в деле. Вы можете осуществить данные действия на основании п.3 ст. 284 ГПК РФ если бабушка выберет Вас в качестве представителя.