Кто должен был оплачивать квартплату и коммунальные платежи в квартире умершего брата - наследники или фактически проживавшие люди?
Обязательства по оплате (содержанию наследственного имущества) лежат на наследниках (как собственниках наследуемого имущества).
У самовольно вселившихся возникает обязательство по возврату неосновательного обогащения (ст. 1102, 1105 ГК РФ).
ГК РФ.
" Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения
1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
2. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило".
УВАЖАЕМЫЙ АНДРЕЙ АРКАДЬЕВИЧ ! БЕЗМЕРНО БЛАГОДАРНА ЗА ОБОСНОВАННОСТЬ ВАШЕГО ОТВЕТА НА ВОПРОС 271713.УВЕРЕНА,ЧТО КАЖДЫЙ ВОПРОШАЮЩИЙ
ОЖИДАЕТ ИМЕННО ТАКОЙ ЧЕТКОСТИ.ТЕМ БОЛЕЕ В МОЕМ СЛУЧАЕ ДЕЛО ДАЖЕ НЕ СТОЛЬКО В ДЕНЬГАХ.СПАСИБО!!!