Как правильно поступить, если потерялось два золотых кольца, переданных на починку, и возникает угроза обращения в милицию?
Екатерина, если вы ИП или фактически занимаетесь предпринимательством, то на заказчика распространяется Закон о защите прав потребителей. По данному Закону договор и его условия могут быть доказаны, при отсутствии чека и квитанции, свидетельскими показаниями. Сейчас в заказчика 2 пусти: если откажетесь, что получали кольца, заявит в полицию, если признаетесь, что получили, подаст в суд иск о возмещении ущерба. Есть 3 пусть как-то разрешить спор мирным путём - написать расписку, например, что признаёте ущерб и обязуетесь выплатить в такой-то срок, либо вернуть кольца. Может полиция найдёт.
Напишите заявление в полицию о потере колец(опишите их).На втором экземпляре заявления вам поставят в полиции отметку.На почтовый адрес хозяина колец напишите заказным письмом в 2-х экземплярах с описью,что кольца были утеряны и вы обязательно компенсируете их стоимость в ближайшее время.