За нашим сараем собираются строить баню. Куда я могу обратиться?
Если баня находится на недопустимом расстоянии от Вашего саррая, то для начала пожалуйтесь в местную администрацию. Если с ее помощью проблему не удасться решить, то тогда нужно обращаться в суд.
У вас не полный вопрос.
В чьей собственности находится земельный участок на котором собираются строить баню?
На чьей земле стоит ваш сарай? Оформлен ли он?
Можете обратиться в отдел архитектуры и градостроительства вашего района.
Уважаемая Анна!
Если Вы полагаете, что строительство бани проводиться с нарушением, то как лицо, чьи права нарушаются Вы вправе обратится в районный суд для защиты своих прав. В качестве обеспечительной меры можно заявлять о запрете судом дальнейшего строительства.
Так, согласно п.п. 1, 2 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Пунктом 3 указанной статьи установлено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Для того, чтобы собрать необходимую доказательную базу, а также удостовериться в том правы Вы или нет, Вы можете для начала обратится письменно в Администрацию города и в ГУ МЧС по Архангельской области с жалобой на нарушение норм пожарной безопасности. Они проведут проверку.
Здравствуйте! Если баню собираются строить не на вашем участке, а на соседнем и при этом Вы считаете, что возведенная баня будет нарушать ваши права как собственника своего недвижимого имущества, то Вам следует обратиться в суд с негаторным иском Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.