2 - Образец заявления на взыскание алиментов в твердой денежной сумме?

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ на Вашу помощь!

11 ноября 2004 года я подала на развод и на взыскание алиментов на содержание ребенка (17.08.2003 г. рождения) и на меня (до достижения ребенком 3-летнего возраста) с (теперь уже) бывшего мужа. Последний суд был 27 декабря 2004 г. Необходимые документы были выданы 14 февраля 2005 г. Были назначены алименты на ребенка-1/4 доходов и на меня в твердой денежной сумме размере 10 минимальных размеров оплаты труда. 23.05.2005 я подала исполнительные листы в службу суд. приставов. Алименты я так и не получаю. Бывший муж с 25.12.04 и по сей день официально нигде не работает. За время брака купил машину, которую оформлять не стал, а просто пользуется ей по доверенности. ("таксует") т.е доход у него есть. В связи с тим у меня возникают следующие вопросы:

1 - Каков на данный момент размер МРОТ?

2 - Каковы могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов?

Очень надеюсь на Ваш ответ. С благодарностью Алла Геннадьевна. Г. Москва.

Лучший ответ

Уважаемая Алла Геннадьевна,

во-первых, злостное уклонение от уплаты алиментов - уголовно наказуемое деяние. Попросите судебного пристава-исполнителя возбудить уголовное дело в отношении должника. Во-вторых, не будет же он скрываться всю жизнь - практически (см. ст.113 Семейного кодекса РФ) период обращения исполнительного листа по алиментам не ограничен по времени. Как только вас станет известно о наличии у должника собственности - сразу обращайтесь к приставу для реализации судебного решения и взыскании всей суммы задолженности по алиментам.