Проблема - Племянница страдает от небрежного воспитания и жизни матери. Возможность лишить ее родительских прав?
Здравствуйте Ольга. Лишение родительских прав - сложная и длительная процедура. В данной ситуации подходит и уклонение от выполнения обязанностей родителей и злоупотребление своими родительскими правами и жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних)