Опасная сделка - Житель Узбекистана обманут своим близким другом на 10 000$ и преследует правосудие

Я гражданин Узбекистана. Мне 31 лет. 2012 году в ноябре месяца ко мне пришел друг, до этого он приходил каждый день уговаривая меня поменять машину. Он сказал если я дам ему машину он поменяет его на машину лучше. И за 10 дней он привезет мне машину. Это был мой близкий друг. Но как я понял он продал машину за 7500$ я понял это как увидел машину у перекупшика. Но мы с ним договаривались так он мне меняет машину которая на рынке стоит около 10000$. Я сказал что ко мне приходили клиенты и они давали мне 9500$ я не дал. Около месяца или он уговорил меня и мы поехали в Ташкент для оформления он мне сказал что я продам машину а потом дам тебе 10000$ только немного подождет я опять ему поверил, я в нотариусе оформил на человека который купил машину. Вот так я и попал, прошло уже 11 месяцев а они только обманывают. Только м апреле месяца они мне отдали 4000$. Это ежедневные поездки к ним домой наверно надоело им? Они обещали мне 50 раз отдать не говорят что не дадут. Почему я говорю они потому что этот друг исчез то есть не появлялся на глазах он избежал меня. Его младщий брат и старший брат приехали ко мне и младший брат написал мне расписку только сам и подписал там нет подписи свидетелей. До возврата он написал что должен мне 10000$ а потом в августе написал что до 10 сентября принесет 6000$ который он мне должен. Но до сих пор его нет. Его брат мне обещал тоже его не могу найти. У меня есть на диктофоне запись как двое братьев прихали ко мне и говорили когда дадут денег но запися почти не слышно потому что я записывал на телефон. У меня такое впечатление они одни люди не понятно или родственнские души помогают друг другу. Я ходил к отцу он тоже обещает но когда ему звонишь он выбрасывает трубку. У них есть квартира я говорил им дай мне в залог в нотариусе квартиру я согласен у меня в душе будет спокойно он не хочет это младший брат моего друга так говорит. Кроме квартиры у них есть машина жигули 07, дача и загородный дом но на кого оформлены эти имущества я незнаю кроме квартиры квартира он говорит что оформлена на млашего брата. Я не могу понять средний у меня обманывает младший брат пишет рассписку старший брат приходит и обещает и при этом отей тоже. Помогите мне разобраться в этом деле? Является ли это дело совершенным мошенниками группой? Я не хочу чтобы мне платили мизеры то есть проценты ежемесячные. Проято я первый раз попал в такую ситуацию. Я бы хотел чтобы они отдали мне деньги сразу. В УК Узбекистан я читал про 168 статье о мошенничестве когда мошееничество осуществляутся с группами лиц и в особо крупном размере штраф от 300 до 600 мин. зарплаты и возвращение долга пострадавшему есл нет тогда тюрьма от одного года до пяти лет. А если совершал один человек тогда от 100 мин. зарплат. И тюрьма от 1 года и не помню. Извините! Что мне делать посоветуйте! Является ли это дело совершенным мошенниками группой? Какой срок им поставят? И какие у меня шансы? Напишите подробней! Пожалуйста! Спасибо за внимания! С уважением Жамшид!
Лучший ответ

Жамшид! Не надо сидет гадать, кому сколько лет светить, а просто написать жалобу по месту жительства мошенника на имя прокурора заявление об возбуждение уголовного дела по факту мошенничества. А дальше во время следствие внести ходатайство об обеспечение иска.