Правомерно ли УК включать предложение о повышении тарифов в квитанцию и как возможно оспорить их действия?
В сентябре мы получили квитанцию, в которой, в самом конце, маленькими буквами, УК сообщает о повышении стоимости ком. услуг по содержанию и ремонту жилья на уровень инфляции 7,3%. Данное предложение является офертой и оплата данной квитации означает наше согласие на их предложение. Вопрос: Имеет ли право УК таким образом, в квитанции, написать свое предложение. Т.е. если мы не согласны, мы не оплачиваем квитанцию, а на следующий месяц повторится все сначала. Каким образом они должны были направить свое предложение и можно ли обжаловать их действия в случае повышения тарифов.
Елена, все зависит от того, что написано в договоре с УК. Истребуйте с УК договор и прочитайте, там все написано.
А там обычно прописан такой порядок изменения тарифов: раз в год УК предлагает новые тарифы (квитанции с распечатанными на обратной стороне тарифами на след. год получили?? - это и есть предложение). При отсутствии решения общего собрания собственников по утверждению или отклонению новых тарифов они считаются утвержденными.
Не провели собрание по утверждению/отклонению тарифа?? - повышение законно.
Если в договоре есть положение, противоречащие этим нормам, то они просто ничтожны.
Все положения подобных договоров, которые не соответствуют закону отменяются на раз-два.
Если вам необходима помощь в составлении жалобы на УК-пишите на указанный ниже эл. адрес, все составим.