Хабаровск, 02.08.2017, 11:42

Требование возмещения задолженности при отсутствии квитанции на оплату коммунальных услуг и использовании другой квитанции с указанием дополнительного месяца и расчетом по показаниям счетчика

Вопрос №12947344 из г. Хабаровск
опубликован 02.08.2017, 11:42
Если истец непредоставил квитанцию на оплату коммун. Услуг. То вправе ли он требовать возмещения задолженности с ответчика который оплатил услугу позднее используя полученную квитанцию за другой месяц написав на ней от руки + месяц за который квитанции небыло. И расчитав платеж по показаниям счетчика от месяца который предшествовал месяцу неполученной квитанции. Пример: показания за конец сентября и конец ноября. А в октябре квитанции небыло. Будет ли такая оплата потребителем считаться должным исполнением обязательств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного некорректно задан вопрос. Фактически, как понятно из Вашего сообщения, Ответчиком была погашена задолженность за месяц, квитанция по которому не была выставлена Истцом.

Подан Истцом иск о взыскании с Ответчика суммы задолженности, которая была погашена позднее.

Ответчику необходимо провести с Истцом сверку взаимных расчетов и установите, каким образом денежные средства были распределены Истцом.

Вероятнее всего, денежные средства были засчитаны в счет погашения текущего долга, а не уже имеющегося в связи с неустановлением назначения платежа.

Объясните пожалуйста подробнее обстоятельства дела.

02.08.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответчик в ноябре платит сразу за два месяца. И пишет на квитанции + октябрь. Какие еще нужны доказательства, что ответчик выполнил свои обязательства. И это вина кредитора который не предоставил ему своевременно платежный документ. Ответчик же платить по индивидуольному прибору учета и в квитанции указывает показания за два месяца потребления. Почему же суд считает что ответчик непредоставил доказательств исполниения обязательств.

02.08.2017, 13:10

Предоставьте в суд платежные поручения с банка или квитанции об оплате коммунальных услуг в размере, большем чем размер платы за ноябрь и запросите акт сверки по вашему лицевому счету у ресурсоснабжающей организации. Кроме того, запросите организации предоставить доказательства направления вам квитанции.

02.08.2017, 13:18