Право инспектора ДПС на передачу водительского удостоверения третьим лицам - возможность проверки задолженностей
Водительское удостоверение изымается у водителя при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством (ТС), до вынесения постановления по делу об административном правонарушении. При этом до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении ему выдается временное разрешение на право управления транспортным средством (п. 3 ст. 27.10 КоАП).
Об изъятии водительского удостоверения делается запись в протоколе об административном правонарушении (п. 5 ст. 27.10 КоАП).
Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, понятыми. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю (п.8 ст. 27.10 КоАП)
Изъятые вещи и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах, определяемых лицом, осуществившим изъятие вещей и документов, в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти (п.9 ст. 27.10 КоАП).
Как видно, полномочий передавать ВУ третьим лицам законом не предусмотрено.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))