Как выселить золовку, которая отказывается покинуть квартиру после моего возвращения из-за границы?

Я прописана в квартире вместе с дочерью, На время отъезда за границу дала ключи от квартиры золовке на пользование с условием оплаты услуг ЖКХ и квартплаты (без договора). Золовка прописана по другому адресу. Сейчас вернулась и по телефону попросила ее освободить квартиру и вернуть мне ключи. Она отказалась и повесила трубку, сказав, что объявляет мне войну, Как я могу выселить ее - через суд, участкового или еще каким-то путем? Если через суд, нужно ли доказательство попытки досудебного урегулирования?
Лучший ответ

Уважаемая Галина.

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже целых 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (так называемая временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

В указанном Вами случае Вы не указали важной информации, где конкретно эта золовка проживает. В вашей квартире или нет ? От этого будет зависеть и ответ на ваш вопрос.

Удачи Вам.

Изначально Вам необходимо обратиться к участковому,если это не поможет,то через суд выселить не составит проблем

Спасибо за ответ!