Березовский, 30.09.2013, 17:14

Продажа дома без земли - как защититься от мошенников?

Вопрос №2718407 из г. Березовский
опубликован 30.09.2013, 17:14
Хочу продать только дом без земли под саморазбор и самовывоз. Свидетельство на право собственности оформлено только на дом, а на землю нет. если дом мы оформим как купля-продажа, могут ли мошенники вывезти дом и на этом же месте потом построить другой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте своё недвижимое имущество в виде дома. Как распорядиться покупкой - решает только покупатель-новый собственник дома (п. 2. ст. 209 ГК РФ: "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом"). Можно снести дом и построить новый дом - главное разрешение органа местного самоуправления получить согласно Градостроительного кодекса РФ (ст. 51).

30.09.2013, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно ли вместо договора купли-продажи составить договор о праве сноса дома и вывозе строительных материалов?

30.09.2013, 17:39

Это договор подряда на выполнение работ по демонтажу строения.

30.09.2013, 17:41