Кредит, безработица и коллекторы - Как защитить своих родственников от назойливых долговых атак?
У меня такая ситуация, взяла кредит, сейчас осталась без работы с маленьким ребенком, выплачивать нечем. Дело отдали коллекторам. Они начали атаковать моих родственников. Несколько раз в день звонят моей тете, у которой я жила пару недель когда брала кредит, она не является поручителем. Причем со мной ни как-то особо не кантачат, связались лишь на 3-й день после начала звонков. Я пыталась объяснить, что сейчас мне вообще не откуда брать деньги, я в поиске работы и как только устроюсь, буду выплачивать долг. Коллекторов это не устраивает, они продолжают атаковать родственников, мне угрожают что придет участковый разбираться и они будут добиваться, что бы опека забрала ребенка. Что сделать чтобы они главное отстали от родственников? Заранее спасибо.
Уважаемая Елена, добрый день!
Во-первых, коллекторские агентства должны Вам предъявить документы, на основании которых они предъявляют Вам свои требования. Из вопроса, непонятно банк прекратил действие кредитного договора, либо договор действующий. Если договор действующий, то Вашим взыскателем может быть банк. Опека над ребенком, участковый инспектор, это психологическое на Вас воздействие. Коллекторы не имеют таких полномочий. Взыскатели вправе обратиться в суд и действовать в отношении Вас на основании вступившего в законную силу решения суда и исполнительного производства. Если Ваши взыскатели действуют незаконно, то обратитесь в прокуратуру с жалобой, но обязательно предоставив доказательства (запись угроз по телефону, ночные звонки с их телефонов и т.д.). Что касается самого долга, то Вам необходимо было самой обратиться в банк с заявлением о том, чтобы банк произвел реструктуризацию выданного кредита, учитывая то обстоятельство, что Вы находитесь в тяжелом материальном положении, остались без работы.
Напишите заявление в милицию по поводу вымогательства денег. Их быстро прищучат. Пусть обращаются в суд.