Ситуация с несовершенством правоустанавливающих документов на жилой дом в зоне затопления Чебоксарской ГЭС и возможность его реконструкции - вопросы и ответы.

Меня зовут Евгений. У меня такая ситуация В 2004 году я унаследовал 1/2 долю в праве собственности на жилой дом в зоне затопления водохранилища Чебоксарской ГЭС, после смерти деда. В 2012 году я подал заявление в администрацию города по вопросу выдачи разрешения на реконструкцию жилого дома по улице Садовая д, 27,Мне был выдан отказ на реконструкцию жилого дома по выше указанному адресу по причине недостоверности представленных право устанавливающих документов а именно: 1.постановлением администрации города от 09 апреля 1999 года N 110 о признании домов нежилыми жилой дом по ул, Садовая д,27 переведен из жилого в нежилой, Гражданам данного дома получена компенсация в виде квартиры. 2.Решением собрания депутатов муниципального образования от 26 апреля 2006 года N141 об изменении разрешенного вида использования земельных участков капитального строительства с лично-подсобного хозяйства на земли поселений-садоводство и огородничество на данный земельный участок изменен разрешенный вид использования / с земель личного подсобного хозяйства на земли поселений-садоводство и огородничество. Я после такова отказа обратился в архив где мне были предоставлены документы. В соответствии с постановлением Правительства России от 2 марта 1970 г. N137 О мероприятиях по переселению населения, переносу на новые места и сносу строений и сооружений в связи со строительством Чебоксарской ГЭС на реке Волге, государственное предприятие Гидротехсооружение при правительстве республики Марий Эл направило списки граждан для переселения из подтопленных домов в 108 квартирный жилой дом. В этот список вошли жильцы домаN27 и N27 А на получение компенсаций для трех семей в виде двух двухкомнатных квартир для дома N27 и однокомнатная для дома N27 А, но такова дома 27 А не существует есть только домN27 на двух собственников, это две раздельные квартиры с раздельными входами. Собственник 1/2 доли домаN27 получил компенсацию в виде 2-х двухкомнатных квартир в 1999 году, А на мою 1/2 долю была выделена 1-а комнатная квартира но бывший собственник 1/2 доли не дожил до получения ордера умер в 1998 году, Его наследники вступили в этом же 1998 году в наследство в 1/2 долюжилого дома по ул, Садовая д, 27, Компенсацию они не получали,1/2 долю жилого дома наследники продали моему Деду в 1998 году так как проживают в другом городе, Купля продажа 1/2 доли д,N27 оформлена в 1998 году как жилого дома. Из постановления администрации города № 110 от 9 апреля 1999 г. о признании домов нежилыми В связи с предоставлением благоустроенного жилья в порядке улучшения жилищных условий гражданам, проживающим в зоне подтопления грунтовыми водами от влияния водохранилища Чебоксарской ГЭС, ПОСТАНОВИЛИ: 1.Признать дома нежилыми, с правом использования их для ведения подсобного хозяйства по следующим адресам: улица Садовая№№ 29,31,33,37,42,20,24,28,25,27,27 а. После смерти Деда 1/2 доля дома перешла в мое пользование как доля жилого дома, На данное время документы на 1/2 долю дома оформлены как жилое земля 1/2 доля в праве категория земель/земли населенных пунктов, В этой половине дома моя семья проживает с 2004 года, Жена прописана по данному адресу с 2011 года, С 2004 года стоим в общегородской очереди на жилье, Очередь подойдет только к пенсии а жить где то надо поэтому без разрешения администрации сделал реконструкцию 1/2 доли дома, Сделал пристрой к своей половине дома подвел газ, воду, канализацию, есть баня. У меня к вам вопрос. Правомерен ли отказ администрации в реконструкции дома и если дом был признан не жилым то могу ли я как наследник получить компенсацию выделенную на 1/2 долю дома N27 в виде однокомнатной квартиры, которую никто не получал. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть акты органов местной власти и предметно (по документам) изучать Вашу ситуацию, на которую Вы указываете, что в рамках он-лайн консультации невозможно. В любом случае Вы имеете право обжаловать действия органа власти, который отказал Вам в согласовании реконструкции в соответствии с положениями Главы 25 ГПК РФ

Здание может состоять из жилых и нежилых помещений. Для реконструкции объектов капитального строительства Вы имеете право получить Разрешение на строительство в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

Спасибо за ответ!

Компенсация предоставлялась лицам, пострадавшим от подтопления, в соответствии с нормативным актом органа государственной власти. Вы к числу этих лиц не относитесь. Из вопроса непонятно в чем конкретно власти усмотрели недостоверность правоустанавливающих документов (то ли по их мнению Ваше жилище не является жилым помещением, то ли что-то еще)

В то же время Вы имеете право обжаловать действия органа власти в суде в соответствии с положениями Главы 25 ГПК РФ.