Приобретение половины дома без хозяев - как оформить сделку и предотвратить разрушение?
У нас в деревне есть половина дома, во второй половине нет хозяев уже больше 15 лет, т.к. хозяйка умерла, а в наследство никто так и не вступил. Мы бы хотели бы приобрести эту половину, т.к. из-за нее весь дом рушится. Подскажите пожалуйста, как это можно оформить?
Не владея полной информацией на каком праве принадлежит Вам половина дома, на каком праве владела иной половиной дома умершая 15 лет тому назад её хозяйка, рискну предположить как о предъявлении судебного иска к сельской администрации о признании права собственности на дом по приобретательной давности, либо о признании права собственности на дом с выплатой компенсации стоимости приобретаемой доли давшем на то согласие органу местного самоуправления, заявившем ранее в установленном порядке иск о бесхозяйно содержащемся имуществе.
Желаю всего доброго.