Возможно ли удочерение ребенка от первого брака моим гражданским мужем, если биологический отец согласен, но права родителя не лишены? Необходимо ли официальное оформление наших отношений?
Мой гражданский муж хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Биологический отец ребенка дал согласие, но родительских прав не лишен. Скажите, возможно ли удочерение в данном случае? Нужно ли нам официально оформлять наши отношения?
Елена, сегодня в 08:25
Константин Павлович, я имела ввиду нужно ли лишать бывшего мужа прав или достаточно того соглашение, заверенного нотариусом?
- Достаточно.
и надо ли с моим гражданским мужем расписываться?
- Заставить вас не могут. Но придется прислушиваться ко мнению отдела опеки.
В суде более благосклонно относятся к официально оформленным семейным отношениям.
скажите, возможно ли удочерение в данном случае?
- Ответ на этот вопрос может дать только суд, куда вы обратитесь с заявлением об удочерении.
Ну а начинать следует с отдела опеки и попечительства. Опека прежде всего даёт заключение на возможность удочерения.
Если согласия опеки не будет, то и в суд обращаться не стоит.