Влияние дарственной моих дедушки и бабушки на права моей матери при разделе собственности и наследовании

Родители моего отца сделали дарственную 20 лет назад, на тот момент мои родители были в браке, потом развелись. Имеет ли моя мама право на что-то при разделе? И если отец женется еще раз, то после его смерти будем наследниками я (его единственная дочь) и нынешняя супруга? Если так, то буду ли я иметь право оспорить это?

Лучший ответ

Добрый день.

Если вещь была подарена она не является совместно нажитом имуществом. И разделу не подлежит. Если он женится то вы и его супруга будете являться наследниками по закону. Если только он не напишет завещание. Которое вы сможете оспорить только если он будет недееспособным.

Спасибо за ответ!

Имущество, приобретенное в дар не является совместно нажитым имуществом. Поэтому пари разделе мать не имеет прав. Если женится., то его собственность в порядке наследования будет поделена между женой и Вами. Что бы оспорить нужны основания. Их у вас нет

Здравствуйте, Дарья! Имущество переданное лицу по договору дарения не является совместно нажитым, поэтому Ваша мама не может претендовать на часть этого имущества. Да, наследниками первой очереди по закону будете являться Вы и супруга Вашего отца, конечно, если Ваш отец не составит завещание, либо при жизни не распорядится этим имуществом. Оспорить можно, но бессмысленно, поскольку супруга является наследником по закону.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Дарья.

Если я правильно понял, речь идет о дарственной на жилье, которое 20 лет назад Ваши дедушка и бабушка (родители отца) передали ему в качестве дара.

И 20 лет назад, когда действовал Кодекс о браке и семье РСФСР (ст. 22), и в настоящее время согласно ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – «СК РФ») имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

По этому общему правилу Ваша мама не вправе претендовать на подаренное Вашему отцу жилье. Однако из этого правила имеется исключение, установленное ст. 37 СК РФ, в соответствии с которым имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, если имели место вложения, значительно увеличивающие стоимость жилья, то Ваша мама вправе заявить требование в суд о признании жилья – совместной собственностью и после такого признания – вправе на долю в жилье. Но для практического решения вопроса важно учитывать сроки, которые прошли с момента развода Ваших родителей, т.к. согласно п. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Ну, а пока Ваш отец является единоличным собственником жилья, то его правопреемниками в данном имуществе могут быть лица, которым он продаст, подарит или иным образом произведет отчуждение этого жилья, либо лица – наследники: по закону – Вы и его новая жена, либо по завещанию: - лицо, которому Ваш отец завещает это жилье. И как Вы уже догадались, наследником по завещанию может быть совершенно любое лицо.

В случае, если Вы и как Вы выразились «нынешняя» жена будете наследниками по закону, то Вы обе унаследуете жилье в равных долях. Тогда ни о каком оспаривании речи быть не может.

Но возможные нюансы, связанные с делами о наследовании, в каждом конкретном случае требуют индивидуального решения. Я имею в виду такие нюансы, например, как наличие у наследодателя недостойных наследников (ст.1117 ГК РФ), либо лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) и др.

Благодарю за внимание.

Огромное спасибо за подробный ответ.Для меня это очень полезная информация.