Страховой случай по ОСАГО - Страховая компания навязывает ремонт в своём гараже - что делать?
Случился страховой случай по ОСАГО.
Обратился в свою страховую компанию, по ПВУ (ближайший офис компании виновника в другом городе, 50 км).
Документы приняли, но страховая навязывает мне ремонт и именно в своём автосервисе. Сервис, так называемый гаражный. Меня это не устраивает. Хочу получить возмещение деньгами. Как мне быть? Права ли СК?
Обычно страховая выплата производится деньгами. Однако Закон об организации страхового дела предусматривает, что условиями договора страхования имущества и (или) страхования гражданской ответственности в пределах страховой суммы может предусматриваться замена страховой выплаты (страхового возмещения) предоставлением имущества, аналогичного утраченному имуществу (п. 4 ст. 10 Закона). В соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик вправе по согласованию с потерпевшим в счет страховой выплаты организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества.
Требуйте выплату, т.к. для Вас это с экономической точки зрения будет гораздо выгоднее.
Действующее законодательство предусматривает возможность осуществления "страховой выплаты" по ОСАГО в виде ремонта поврежденного имущества : в законе это звучит так:
"..... По согласованию с потерпевшим и на условиях, предусмотренных договором обязательного страхования, страховщик в счет страховой выплаты вправе организовать и оплатить ремонт поврежденного имущества." ст. 13 ФЗ об ОСАГО...
Ключевая фраза По согласованию - если Вы не согласны с этим, то Вам в течение 30 дней со дня получения всех документов о страховом случае страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему .....