Как выселить сожительницу-алкоголичку из квартиры и защитить себя от нее - правовая сторона вопроса
Поскольку у вас есть доля, то лучше всего вам эту долю продать. Лишить бывшую жену отца права собственности вы не сможете. Пусть ею займутся чужие люди.
Здравствуйте, все что возможно сделать, чтобы оградить Вас от данной гражданки-это обратиться в суд с иском о выселении. Для этого нужно подготовить ряд документов,чтобы дело было выигранным.
Уважаемый Дмитрий.
Как следует из вашей информации в этой квартире имеются доли собственности у жены вашего отца, у Вас и вашей сестры. Тоесть эта квартира находится сейчас в долевой собственности.
Ваш отец умер в 2010 году, а сейчас 2013 год. Этот долг около 300 000 р. скорее всего за прошедший период, свыше 3-х лет. В случае обращения к вам всем с иском в суд о солидарной ответственности и взыскании этого долга, возможно применить срок исковой давности по иску в 3 года. Таким образом сумма иска уменьшится.
Если Вы с сестрой после смерти отца вступили в наследство на эту квартиру и получили долю собственности, то Вы также обязаны были согласно статей 153-157 Жилищного кодекса РФ оплачивать в этой квартире за жилое помещение и за коммунальные услуги, если даже не пользовались жильем (см. статью 155 ЖК).
Если у жилого помещения имеется несколько долевых собственников, то согласно статьи 246 Гражданскогоо кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Так что Вы с сестрой можете продать свои доли собственности в этой квартире с соблюдением положения статьи 250 Гражданского кодекса РФ.
Удачи Вам.
Если как Вы указали квартира была в собственности отца. В данном случае либо продать квартиру и разделить доход между наследниками, либо в судебном порядке определять порядок пользования квартирой, но это Вы сами понимаете не выход. Выселить не получится. Но Вы так же и указываете что квартира кооперативная. Определитесь.
Если вы не приняли наследство, его нужно принять. Если вы зарегистрировали право собственности, вы можете продать только свою долю. Сестра - свою долю. Выселить женщину вы не сможете, т.к. она тоже наследник.
К сожалению, вы не сможете выселить собственника доли. Если бы вы разделили наследство в суде, передав ей долю деньгами, то смогли бы. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация
Здравствуйте, Дмитрий.
Не получится выселить эту гражданку, поскольку у неё есть право собственности на долю в этой квартире. К сожалению, только продавать Ваши доли, с учетом её преимущественного права покупки, иначе никак не оградить
Выселить Вы ее не сможете, так как она собственник по наследству.