Есть на меня завещание. Есть ли у меня выбор: наследовать по закону или по завещанию?
У вас есть выбор, если вы относитесь к той очереди. которая первой призывается к наследованию
А чем Вам мешает завещание?
Уточните на сайте: кем вы приходитесь наследодателю и сколько наследников первой очереди, в т.ч. имеющих право на обязательную долю?
Здравствуйте.
Да, разумеется, Вы вправе наследовать как по всем этим основаниям, так и по одному из них. например, отказавшись от наследования по завещанию, Вы можете наследовать по закону. Статья 1152 ГК РФ