Незаконная выдача справок об инвалидности в Вологде - последствия для клиентов и возможные санкции
Вологда. Дело врачей - выдача справок об инвалидности за деньги. Какое наказание грозит клиенту купившему такую справку и получавшему пенсию и различные льготы по инвалидности? Распространяется ли какой срок исковой давности, если ПФР захочет вернуть деньги?
Кроме 159 и 327 ч.3 усматривается и 324
Добрый день!
В данном случае у лица купившего такую справку усматриваются признаки ст. 159 (мошенничество) и ст. 327 (использование поддельных документов) УК РФ. Сколько дадут решать будет суд. ПФ РФ может обратиться с заявлением о привлечении к ответственности в полицию и взыскать перечисленные денежные средства в порядке гражданского иска в рамках уголовного дела.