Право на пенсию по потере кормильца для инвалида 3 группы с ограничением к трудовой деятельности вопросом.
По закону из числа супругов умершего кормильца на пенсию по случаю потери кормильца вправе претендовать супруг умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, занятый уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с законом, при условии, что он не работает. Также вправе претендовать супруги умершего кормильца, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являющиеся инвалидами. При этом члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Так что не исключено, что Вашей тете придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении умершего супруга. Но вначале все же рекомендую ей посетить соответствующее управление Пенсионного фонда.
© КонсультантПлюс, 1992-2013