Возможно ли получение водительских прав пациентом шизофренией, имеющим 2 группу инвалидности, и его последствия для инвалидности?
Вопрос получения водительских прав при шизофрении и наличии 2 группы инвалидности сложен и требует учета нескольких аспектов.
Медицинские противопоказания
Согласно Перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами (утв. Постановлением Правительства РФ № 1604), шизофрения входит в список противопоказаний. Однако это не абсолютный запрет. Если заболевание находится в стадии стойкой ремиссии, возможно получение медицинского заключения о допуске к управлению. Психиатр-нарколог в справке по форме 003-В/у делает соответствующую отметку. Заведующий ПНД, вероятно, основывается на данных о вашем состоянии.
Инвалидность
Вторая группа инвалидности устанавливается при стойких выраженных нарушениях функций организма. Бессрочная группа дается при необратимых изменениях. Получение водительских прав само по себе не является основанием для снятия инвалидности. Однако, если медицинская комиссия признает вас способным к управлению ТС, это может свидетельствовать об улучшении состояния. В таком случае при очередном переосвидетельствовании (МСЭ) могут пересмотреть группу инвалидности, особенно если ранее она была установлена на срок. Для бессрочной группы риска меньше, но исключать полностью нельзя.
Рекомендации
1. Перед оформлением справки проконсультируйтесь с лечащим психиатром о стабильности ремиссии.
2. Уточните в бюро МСЭ, повлияет ли факт получения прав на решение о бессрочной инвалидности.
3. Если ваше состояние позволяет, вы имеете право на вождение, но будьте готовы к возможному пересмотру группы.
Краткое резюме: Заведующий ПНД прав – получить права можно при ремиссии. Снятие инвалидности маловероятно, но возможно при улучшении. Бессрочная группа не гарантирует сохранения, если МСЭ решит, что состояние изменилось.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Шизофрения относится к хроническим и затяжным психическим заболеваниям и не является абсолютным противопоказанием, если протекает в стадии длительной ремиссии (на протяжении 5 лет).
Перед получением специального права на управление транспортными средствами кандидату предложат пройти медицинское осведетельствование, заключающееся в проведении общих лабораторных и функциональных исследованиях (электроэнцефалография, психологические тесты и др.). Заключение проведенной экспертизы будет изложено в справке, которую кандидат на получение водительского удостоверения обязан предъявить во время транспортной комиссии.
В случае положительного результата, водитель (после получения водительского удостоверения) обязан проходить психиатрическое переосвидетельствование — не реже одного раза в пять лет.
группу не снимут