Как лишить отца родительских прав и изменить фамилию ребенка - необходимые документы и процедура

Отец дочери не занимается ребенком уже более 6 лет, в нашу жизнь он особо не лезет, алименты дочери не платит, но мне бы хотелось для своего успокоения лишить его родительских прав, что бы если вдруг со мной что то случиться ребенок не попал к такому отцу в руки. Да и фамилию хочу переписать ребенку свою. Что для этого нужно сделать? Какие документы собрать? И куда нужно обращаться? Спасибо!

Лучший ответ

Можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав

Иск направляется в районный суд по месту жительства ответчика