Москва, 01.10.2013, 21:06

В течении какого времени должно быть исполнено решение арбитражного суда? Существует ли какой-то предельный срок его исполнения?

Вопрос №2722735 из г. Москва
опубликован 01.10.2013, 21:06
В течении какого времени должно быть исполнено решение арбитражного суда? Существует ли какой-то предельный срок его исполнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните,пожалуйста,вопрос.

Какие требования были указаны в иске и что решил арбитражный суд.

Если суд решил взыскать денежные средства с ответчика (должника) - с индивидуального предпринимателя или организации, то ответ может быть один.

Если же суд решил взыскать административный штраф за правонарушение - ответ другой.

Если суд решил обязать государственный орган совершить определенные действия в установленный срок - третий.

Решение арбитражного суда вступает в законную силу - либо по истечении установленного срока его обжалования, если оно не было обжаловано либо в случае обжалования - со дня принятия апелляционным арбитражным судом постановления по результатам рассмотрения апжалобы.

Если суд не предоставил отсрочку исполнения, то истец (взыскатель) после вступления решения в силу, вправе получить исполнительный лист и сам сдать (направить по почте) его в отдел судебных приставов по месту нахождения должника (ответчика).

Судебный пристав-исполнитель в течение 5 дней должен принять постановление о возбуждении исполнительного производства либо возвратить исп.лист.

После возбуждения производства пристав должен по почте направить должнику письмо с предложением добровольно в течение 5 дней исполнить решение суда.

Если оно добровольно не исполнено, то пристав вправе направить запросы, принять меры к принудительному исполнению, выявить у должника счета в банках, имущество, наложить на них арест и т.п.

Общий срок исполнения судебных актов - 2 месяца.

Но в силу того, что у приставов бывает очень большая нагрузка делами ( несколько сот производств на 1 пристава одновременно), среди них высокая текучесть кадров, то исполнение иной раз может длиться несколько месяцев или даже лет.

Взыскатель или его адвокат вправе знакомится с исп.производством и при бездействии пристава - подать жалобы в суд, вышестоящему приставу.

01.10.2013, 21:41

Нет таких сроков.

01.10.2013, 21:09

В отношении сроков исполнения судебных актов действующим законодательством установлено следующее.

При исполнении судебных актов в порядке, предусмотренном Бюджетным кодексом РФ, т.е. в отношении государственных и муниципальных органов срок установлен - 3 месяца с момента поступления на исполнение (ч. 5 ст. 242 Кодекса)

При исполнении судебных актов в порядке, предусмотренном ФЗ "Об исполнительном производстве" (в отношении физических и юридических лиц) - 2 месяца со дня возбуждения по общему правилу (ч. 1 ст. 36 Закона).

Срок не является пресекательным, т.е. он предусмотрен законом, но исполнятся решение может и больше.

01.10.2013, 21:25

Нет таких сроков. Решение суда должно быть исполнено после вступления в силу. НО если Вы имеете ввиду порядок исполнения отдельных наказаний, наложенных арбитражным судом при производстве по делам об административных правонарушений, то такие сроки исполнения указаны в Главе 32 КоАП РФ

01.10.2013, 21:28

Игорь, срок действия исполнительного листа по закону "Об исполнительном производстве" - 3 года. Потом можно будет получить в суде новый исполнительный лист.

29.07.2020, 19:20

Суд присудил банку выплатить ООО определенную сумму. Банк затягивает с выплатой. Нам что 3 года ждать, потом новый лист, и так до бесконечности?

29.07.2020, 19:31

Зачем ждать? Получив исполнительный лист надо обратиться к приставам. Они разберутся с банком.

С уважением.

29.07.2020, 19:33

Игорь, а вы отдавали исполлист на исполнение приставам? Видимо нет. Иначе с банка вы должны получить деньги элементарно. Если приставы плохо работают, жалуйтесь Главному приставу, в прокуратуру.

Если не трудно, оцените ответы юристов. Это наше время для вас. Если ответ не удовлетворил, напишите вопрос более развернуто, тогда будет легче вам помочь.

29.07.2020, 19:35

Предъявите лист в отделение центробанка если это Челябинск (в здании ЗСО со стороны пр. Ленина вход перекресток с ул. Кирова), 3 дня и деньги у Вас на счету.

31.07.2020, 11:02