Возможно ли восстановить пропущенный срок на обжалование в ситуации, описанной в тексте?
В 2012 году решением районного суда с меня были взысканы денежные средства (сумма ущерба по ДТП и упущенная выгода). о данном решении узнал спустя пол года только после возбуждения исполнительного производства в отношении меня. Ни на одно слушание судом я вызван не был, копия решения в мой адрес не направлялось. В связи с чем мной был пропущен процессуальный срок на обжалование. На мое заявление о восстановлении срока судом было отказано, по причине того повестки она якобы направляла, а они возвращались в суд. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в этой ситуации восстановить пропущенный срок на обжалование и каким образом это можно сделать? Заранее благодарен.
Здравствуйте! Для начала вам бы ознакомится с материалами гражданского дела. Посмотреть - были ли уведомления? Определение об отказе в восстановлении срока нужно обжаловать. Другого пути нет. Обращайтесь!
Вы знали, что причинили ущерб при ДТП и поэтому должны были полагать, что в суд вас будут вызывать. Согласно законодательству, изменившемуся с некоторых пор благодаря неполучению судебных извещений лицами, уклоняющимися от явки в суд, неполучение судебных извещений (повесток), судебных актов не является уважительной причиной для продления процессуальных сроков. К юристам надо было обращаться раньше.