Возможно ли получение пенсии по потере кормильца ребенку в случае смерти мужа в автокатастрофе, а также право вдовы на получение такого же пособия при нахождении в декретном отпуске?
Мужчина разбился на автомобиле (за рулем был не он). Жена осталась с ребенком 8 месяцев. Возможно ли получение пенсии по потере кормильца ребенку? Имеет ли право на получение такого же пособия вдова, если она находится в декретном отпуске и пока еще получает декретные (до 1,5 года ребенку)?
Конечно же ребенок имеет право на получение пенсии по потере кормильца до 18 летнего возраста.На пенсию по случаю потери кормильца имеют право дети умершего (до 18 лет или до 23 лет, если они учатся на дневном отделении) и его вдова, если она не работает и не числится на Бирже труда в качестве безработной. Обратиться за оформлением этой пенсии нужно в территориальный орган Пенсионного Фонда России по месту жительства получателей пенсии.