Проблемы в аренде - как доказать свою правоту в суде и избежать уплаты незаслуженной арендной платы?
Очень нужна помощь юриста! Ситуация такая. В апреле 2012 г. был заключен договор аренды части нежилого помещения (торговая точка, 30 кв.м). Я - арендатор. Сначала арендная плата вносилась регулярно. С августа 2012 г. я перестала вносить арендную плату. И в конце декабря выехала из арендуемого помещения, при этом уведомив арендодателя устно и не подписав акт приема-передачи помещения. Арендодатель подал на меня в суд и мне присудили выплатить всю задолженность. В это же время в ноябре 2012 г. (когда я еще находилась там) по этому нежилому произошла смена собственника, о чем я не была уведомлена, новый договор подписан не был. 15 декабря новый уже собственник сдает 10 кв.м другому арендатору. Со мной ни новый договор на оставшиеся 20 кв.м., ни доп соглашение подписано не было. 26 декабря я выезжаю (не подписав акт приема-передачи), снимаюсь с учета из в налоговой (енвд, по месту торговли). Так вот, теперь новый собственник подает на меня в суд за неуплату арендной платы с ноября 2012 г. и до апреля 2013 г. (пока не сдали эти 20 кв. м). Суд считает отсутствие нового договора на 20 кв.м. и снятие с учета из налоговой - несущественными показателями и присуждает мне все что они требуют. Помогите пожалуйста, как доказать мою правоту. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Зависит от текста договора. По законодательству, судя по изложенному - никак не доказать.
Спасибо за ответ!
ваш вопрос настолько серьезный, а вы пытаетесь найти ответы на сайте. вам срочно необходимо проконсультироваться с юристом или адвокатом, необходимо изучить тексты документов, претензий, исков. я так понимаю ваши дела уже разрешены судами, что теперь вы хотите узнать? есть ли основания обжаловать решения? Думаю Вам надо было до судебных процессов консультироваться
С моим делом уже работает второй юрист и ничего хорошего для меня не происходит. Просто у меня уже и к нему доверие пропадает, потому что мне самой кажется отсутствие нового договора на оставшиеся 20 кв.м является веским аргументом. Спасибо.