Рассмотрение изменения отчества ребенка в ситуации отсутствия участия первого мужа в воспитании
Мой первый муж не занимается воспитанием ребёнка с 1.5 лет. Сейчас дочке 10. Я живу в зарегистрированном браке со вторым мужем-6 лет. Моя дочь называет его папой и не знает о существовании другого отца. Первый муж не принимает никакого участия в воспитании дочери, на алименты я не подавала. Дочка постоянно спрашивает почему папа Вова, а отчество Александровна. Первый муж дал добровольное согласие на то, что бы я сменила ребёнку отчество. Какие мои действия?
поговорите с отцом ребенка, может он даст согласие на усыновление
если на алименты не подавали, так вряд ли можно лишить его родительских прав
Чтобы сменить отчество ребенку, надо юридически сменить отца ребенку. Т.е. ваш нынешний муж может обратиться в суд с иском об удочерении вашего ребенка, а биологический отец ребенка может выразить свое согласие, оформив его нотариально.
Подозреваю, что именно такое согласие у вас и есть,а не согласие на смену отчества.
В соотв. с действующим законодательством, изменить можно только фамилию и/или имя. Отчество изменению не подлежит.