Рассмотрение изменения отчества ребенка в ситуации отсутствия участия первого мужа в воспитании
поговорите с отцом ребенка, может он даст согласие на усыновление
если на алименты не подавали, так вряд ли можно лишить его родительских прав
Чтобы сменить отчество ребенку, надо юридически сменить отца ребенку. Т.е. ваш нынешний муж может обратиться в суд с иском об удочерении вашего ребенка, а биологический отец ребенка может выразить свое согласие, оформив его нотариально.
Подозреваю, что именно такое согласие у вас и есть,а не согласие на смену отчества.
В соотв. с действующим законодательством, изменить можно только фамилию и/или имя. Отчество изменению не подлежит.