Уссурийск, 02.10.2013, 06:19

Каковы мои права, если муж оформил собственность на дом без моего ведома? И возможно ли ему переоформить дом на другого человека, пока мы еще в браке?

Вопрос №2723443 из г. Уссурийск
опубликован 02.10.2013, 06:19
Муж построил дом, дом в его собственности, я ничего не знаю о документах на дом. Вопрос: каким образом он оформил без меня собственность. Может ли он,мы еще в браке, переоформить на другого дом. Что можно сделать, чтобы не ущимить наших детей, ну каие мои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

если дом построен в браке, то вы имеете право на его половину,можете подать в суд иск о разделе дома

дети прав на имущество родителей не имеют, если только в порядке наследования

02.10.2013, 06:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена. Если дом вы построили в браке, он является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого из них оформлен, т.е. при разделе имущества Вы имеете право на 1/2 доли. Продать, подарить и тд. дом без Вашего согласия супруг не имеет права, тем более что при регистрации такой сделки обязательно предоставление Вашего нотариального согласия. Если же все-таки он дом продаст, Вы можете признавать эту сделку незаконной в судебном порядке. Разделить совместно нажитое имущество Вы можете как находясь в браке, так и при разводе.

02.10.2013, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А я не работала на момент когда он занимался строительством,занималась детьми. Сейчас муж говорит там моего ничего нет..И я не могу ни на что претендовать.Раньше приходили с налоговой квитанции за аренду земельного участка,а в сентябре 2014 года пришла квитанция налог на жилой дом за 2013год, указан этот же адрес,его фио,значит он его оформил на себя в собственность.На данный момент мы еще точно были в браке.Почему я так говорю,у меня складывается подпзрения, что он уже произвел развод без моего участия...

22.09.2014, 04:23

добрый день если бы был произведен развод вы бы об этом знали так как у вас есть дети и развод будет произходить только через суд. также хочу отметить что дом был приобретен в браке и считается совместно нажитое имущество и делится пополам на супругов. есть ли еще какие либо вопросы? звоните в любое время.

22.09.2014, 04:29

Если я сейчас начну раздел,это скандал,мирных переговоров не получится..а на хорошего адвоката нужны средства,а у меня их нет...и муж это знает,хотя он себе это может позволить,развод же сделал...

22.09.2014, 04:35

доброй ночи напишите суть вопроса.

22.09.2014, 04:36