Краснодар, 03.06.2018, 18:25

Продажа или дарственная - как правильно оформить долю на совместного сына при собственности по долям?

Вопрос №14266400 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2018, 18:25
Скажите пожалуйста, мы с мужем построили дом и оформили его по долям (на меня, мужа и нашего совместного маленького сына) . Может ли муж сразу оформить дарственной на нашего совместного сына, чтобы в дальнейшем мужевы дети от первого брака не могли унаследовать отцову долю, а досталось его доля нашему совместному сыну. Как правильно сделать дарственной и какие права после дарственной будет иметь муж? (как сделать чтобы не ущемить права мужа после дарственной? Подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжет.

Муж будет иметь права проживания, если есть прописка - регистрация в доме по месту жительства..

Но Вы, как собственник сможете его выселить и снять с рге учета, потому как он не собственник.

МОжет лучше сделать завещание.

Его дети возраста пенсионного еще не скоро достигнут, чтобы была у них обязательная доля.

03.06.2018, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемая Елена! Надо идти к нотариусу и оформлять договор дарения. В договоре указать, что муж имеет право на пожизненное проживание в квартире. Договор будете подписывать Вы от имени одаряемого.

03.06.2018, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если и я и мой муж сделаем дарственной своих долей нашему совместному сыну. Скажите, так можно сделать? И что из этого выйдет?

03.06.2018, 21:39

Из этого выйдет лишняя "головная боль". Не буду рассказывать о всех "непредвиденных" последствиях дарственной, но если уж хочется, чтобы доли остались сыну, оформите завещание.

03.06.2018, 21:47

Уважаемая Елена! Вы удостоверяете 2 договора. Сложность будет в том, что если Вы захотите продать квартиру, то это можно сделать только с согласия органов опеки. Решение правильное. Головной боли не будет.

04.06.2018, 14:57