В аптечной сети - руководство заставляет сотрудников оплачивать просроченный товар - правомерно ли это?
В аптечной сети руководство вынуждает сотрудников (фармацевтов, провизоров) оплачивать просроченный товар, фактически выкупая его. При этом в прошлом месяце закрылся оптовый склад и весь товар распихали по аптекам, в том числе и огромное количество просрочки, рецептурных и безрецептурных медикаментов, а сейчас заставляют все это купить. Правомерны ли действия руководства компании, и обязаны ли сотрудники оплачивать просроченный товар? И где это может быть прописано (Коллективный договор, Устав и пр.). Заранее благодарю за ответ!
Уважаемая Регина!1 Такя обязанность нигде не может быть прописана, так как она изначально незаконна. В том что лекарства просрочены нет вины работников. Их нужно списывать по акту.