При оформлении наследства на дочь какой процент я должна буду заплатить в налоговые органы и от какой стоимости квартиры
Из вопроса непонятно, чья дочь – Ваша, умершей в 2005 году женщины, или Вы сами эта дочь. Отсюда и непонятно, о каком "оформлении" идет речь. Поэтому варианты следующие:
1. Если сейчас составляется лишь завещание, то за удостоверение завещания взимается госпошлина 100 рублей (статья 333.24 НК РФ). Налог с имущества, переходящего в порядке наследования, платится после выдачи свидетельства о праве на наследство, т.е. после открытия наследства (смерти наследодателя).
2. Если сейчас открылось наследство и оформляется свидетельство о праве на наследство, то налог с имущества, переходящего в порядке наследования, платится при условии выдачи указанного свидетельства (статья 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если свидетельство выдано в 2005 году, то налог платится, а его размер исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости (статья 5 указанного Закона РФ).
Если свидетельство будет выдано после 1 января 2006 года, то налог не платится (Федеральный закон от 01.07.2005 № 78-ФЗ). Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (статья 1163 ГК РФ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))