Порча имущества на производстве - возможность взыскания с начальника смены
На производстве произошла порча имущества, в тот день ответственным был начальник смены. Он пустил собак в цех (из-за сильного холода, по рекомендации ветеринара), которые испортили тысячу продукции.
До этого начальником смены не был, договор о полной мат. ответственности не написан, в трудовом дог. тоже об этом ни слова. Имеют ли право взыскать с него сумму за испорченный товар?
Лучший ответ
Уважаемая Ирина!! В стать е 243 ТК РФ перечислены случаи полной материальной ответственности. Описанная ситуапция не попадает по перечисчленные случаи. Поэтому в полном объеме не имеют прав взыскать. До взыскания нужно провести служебную проверку истребовать объяснительную. Прямой вины здесь не усматривается
Спасибо за ответ!