Соседка подала ложное заявление о клевете - на седьмом месяце беременности хочу подать на нее в суд. Какие документы нужно собрать?
Светлана, порядок ваших действий такой:
1. пишите в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ, полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
2. Пишите заявление в мировой суд, так как данная категория дел подведомственная мировому суду, прикладываете отказ полиции в возбуждении уголовного дела
3. Вы по данному делу будете частным обвинителем и потерпевшим, а та женщина которая вас оклеветала обвиняемой
4. Советую найти свидетелей
5. Прикладывайте к заявлению заверенную справку о беременности
Если нужна помощь в составлении заявления в полицию, а также заявления в суд, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.