Отсутствие документов о жилой площади супруга в Литве - причина для отказа от постановки на учет в улучшении жилищных условий?

Мой муж гражданин Литвы. Имеет разрешение на временное проживание на территории РФ.

Я, мой сын, мои родители (мать и отец), моя старшая сетра и ее сын (6 человек, все граждане РФ), прописаны на жил. площади в 42 кв.м. в г. Москве. Мы собрали документы для постановки на учет на содействие в улучщении жилищных условий, за исключением документов подтверждающих размер жил. площади моего супруга в Литве. Все остальные документы собраны, все условия соблюдены. Может ли быть причной отказа отсутствие документов о жил. площади моего супруга в Литве служить основанием для отказа о постановке нас на учет по содействию в улучшении жилищных условий? Есть ли положительная арбитражная практика по данному вопросу, в пользу граждан РФ?

Лучший ответ

1. Это не арбитражная практика, а общая юрисдикция;

2. Если ДЖП и ЖФ вам отказал в постановке на учёт, то необходимо ознакомиться с данным документом.

Записывайтесь на консультацию.

Уважаемая Анна.

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Порядок постановки на учет граждан, нуждлающихся в улучшении жилищных условия, в г.Москве регулируется Положением о порядке постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилья в

городе Москве (приложение), утвержеднным Постановление Московской городской Думы № 95 от 24 декабря 1997 года.

Отказ в постановке на очередь по улучшению жилищных условий может быть обжалован Вами в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда по Округу в г.Москве или в суд по месту жительства.

Арбитражные суды не рассматривают иски физических лиц к юридическим лицам.

Удачи Вам.

Если ВАШ муж не зарегистрирован по Вашему адресу, то оснований для отказа не имеется. тем более он не является гражданином РФ и на территории РФ у него своего жилья в собственности нет.

Нет это не может быть основанием, так как Вы и Ваги дети как граждане России имеете право на гарантии предоставленные государством в области жилищной политики, в частности постановка на учет в качестве нуждающихся.

Нет, не может быть. В случае отказа следует обращаться в суд. И это не арбитражный спор, а гражданский. И вообще советую если что обращаться к адвокату.