Право пристава-исполнителя вскрывать квартиру должника - что говорит закон?
Скажите пожалуйста! Пристав-исполнитель имеет право вскрыть квартиру должника? В ФЗ О судебных приставах написано, что пристав имеет право входить в помещения и хранилища.., при необходимости вскрывать их... К жилому это тоже относится? И при какой именно необходимости? Мне приставы сказали, что должник не открывает им дверь квартиры, а взломать ее они не имеют право. И кто же тут прав? Что мне делать?
Спасибо.
На основании ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.
Но мне еще нужно разъяснение этих строчек. Мне приставы сказали, что должник не открывает им дверь квартиры, а взломать ее они не имеют право. И как же тогда на счет входить без согласия? Они мне врут? Или входить без согласия и взломать - это разные вещи?
Федеральный закон об исполнительном производстве