Оплата издержек при отказе от иска по трудовому спору - что нужно знать
Анна,в соответствии со ст. 8 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ст. 89 ГПК РФ истцы по искам о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых отношений, освобождаются от уплаты госпошлины.
Также ст. 393 ТК РФ устанавливает, что при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлины, а также судебных расходов.
Таким образом, работник как при обращении в суд с иском, так и в случае проигрыша дела не несет судебных расходов.
Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники "освобождаются" от оплаты пошлин и судебных расходов.
Нет, гос пошлину и расходы оплачивать Вы не должны.