Приватизация квартиры и оформление квартиры в собственность - одно и то же или разные понятия?

Объясните мне пожалуйста, приватизация квартиры или оформление квартиры в собственность, это одно и то же, или это разные понятия? Спасибо. Сергей.
Лучший ответ

приватизации подлежат государственные и муниципальные жилые помещения, после чего регистрируется право собственности в росреестре

оформление квартиры в собтсвенность возможно в результате других сделок - дарении, купле продаже

Спасибо за ответ!

Сергей, в результате приватизации квартиры, приобретается право собственности на квартиру. С уважением, Максимов Николай Александрович.