Как лучше оформить документы для разделения собственности между матерью и дочерью в двух квартирах?
Мать и дочь имеют долевую собственность в одной квартире, но у дочери есть еще одна квартира в ее собственности, подскажите, пожалуйста, как лучше оформить документы чтобы дочь осталась одной квартиры собственником, а мать – другой.
Где меньше затрат по времени оформления документов и по деньгам: 1)обмен квартир между дочерью и матерью или 2) оформление дарственных и какие нужны для каждого случая документы предоставить и куда?
Лучший ответ
Дочь может подарить матери долю в собственности. Обращаться нужно в Росреестр
Татьяна Геннадьевна, огромное спасибо за ответ. Только не понятно, какие документы нужно предоставлять в Росреестр. Мы бы хотели сделать наоборо: мать долю в собственности дарит дочери, а дочь дарит полностью другую собственность.
Многое зависит от того, когда, совместно с кем (в каком состоянии семейного положения) приобретались доли, квартира.
Наиболее предпочтительный вариант - дарение.
Звоните, я в Челябинске - разъясню.
Владимир Юрьевич, огромное Вам спасибо за ответ. Не подскажете еще сколько сейчас стоит оформить бумаги на дарение.