Вопросы алиментов - Бывший муж осужден дважды за невыплату, но подал на апелляцию - возможности избежать тюрьмы и пропускать судебные заседания
Здравствуйте! Обратитесь в службу судебных приставов, чтобы исполнительный лист направили по месту отбытия наказания.
В соответствии с ФЗ " Об исполнительном производстве" ст. 100 предусматривает обращение взыскания на заработную плату должника-гражданина, отбывающего наказание
1. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда
2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан, за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.
С. 102 вышеназванного закона предусматривает порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам:
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
На вопрос о мере наказания ответит только суд. Но в суде нужно присутствовать.