Ковров, 02.10.2013, 14:20

Город отказывается брать работников детского сада, закрепленных за зданием из муниципальной собственности - Что говорит закон?

Вопрос №2724937 из г. Ковров
опубликован 02.10.2013, 14:20
Суть дела: Помещение дома 8 (собственность МО РФ) закрепленное за структурным подразделением детский сад номер 30, приказом части в 1964 году, передано из федеральной в муниципальную собственность. Город не хочет брать работников, говоря что, нет оснований. Договора с работниками заключены с командиром части, о том что они работают по такой-то должности в детском садике номер 30. Город готов их взять, только при условии что они уволятся по собственному желанию и потом пройдут к ним и заключат договор в те детские садики, где есть ваканты. Вопрос состоит в двух позициях, обязан ли город забрать данных работников, так как теперь он собственник недвижимого имущества помещения дома 8, и если да, то в соответствии с какой ст. Кодекса. Если нет, то почему, и что с ними делать, ведь финансирование прекратила со стороны МО РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. ( Ст 72.1 ТК РФ).

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

02.10.2013, 15:32

Данный вопрос регулирует Ст. 75 ТК РФ (Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации)

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

02.10.2013, 14:31

В ст. 75 статье упоминается имущество организации... и руководитель организации... а детский садик это структурное подразделение воинской части прикрепленной к недвижимому имуществу дома 8.

А глобальная суть вопроса состояла в том, что не хотят забирать работников структурного подразделения, потому что нет основания в законе.

02.10.2013, 14:46

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. ( Ст 72.1 ТК РФ).

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

02.10.2013, 15:41